El C.A. Baleària Diànium se clasifica por primera vez en el campeonato autonómico de clubes junior en sus dos equipos
El pasado sábado, tuvo lugar en València el campeonato autonómico de clubes júnior (sub 20) y, por primera vez en la historia del club, el C.A. Baleària Diànium clasificó los dos equipos, masculino y femenino. Las chicas era la segunda vez que se clasificaban, quedaron en 5.º lugar y mejoraron el 8.º lugar del año pasado. Los chicos se estrenaban en la competición y obtuvieron el 7.º lugar.
Estos son los resultados de nuestros atletas:
Atleta | Marca | Punts | Prova | Atleta | Marca | Punts |
Pau Flores Jaen | 8.11 | 2 | 60 | Clara Reig Nogales | 9.43 | 1 |
Mario Gonzalez Alemany | 25.47 | 3 | 200 | Marta Morell Gavila | 27.22 | 4 |
Lui Alexandro Douglas | 53.15 | 3 | 400 | Leire Bisquert Molines | 1:00.68 | 7 |
Joan Puigcerver Llorens | 2:08.33 | 6 | 800 | Aitana Requejo Rastell | 2:53.24 | 2 |
Oscar Buigues Dalmau | 4:53.86 | 1 | 1500 | Mar Salva Sepulveda | 6:04.37 | 4 |
Carlos Gonzalez Duran | 10:04.39 | 3 | 3000 | Ana Gonzalez Duran | 13:35.02 | 3 |
Joan Perez Pons | 8.56 | 6 | 60 tanques | Ivy Sofia Van Baal | 10.14 | 2 |
Ilias Wadoud Ouchan | 1.63 | 4 | Alçada | Blanca Gonzalez Alemany | 1.22 | 3 |
Damia Puigcerver Llorens | 2.40 | 3 | Perxa | Paula Poveda Coloma | 1.80 | 3 |
Pablo Negre Smedema | 5.99 | 4 | Llargada | Ana Muñoz Bertomeu | 4.81 | 3 |
Marc Miralles Pedros | 11.36 | 3 | Triple | Erika Miralles Cots | 10.44 | 4 |
Vicent Perez Pons | 9.38 | 2 | Pes | Eva Douglas | 8.72 | 6 |
Joan Perez Pons Pau Flores Jaen Lui Alexandro Douglas Ilias Wadoud Ouchan |
3:57.47 | 2 | 4×400 | Marta Morell Gavila Blanca Gonzalez Alemany Leire Bisquert Molines Ivy Sofia Van Baal |
4:28.15 | 4 |
El pasado sábado, varios atletas del C.A. Baleària Diànium se desplazaron en La Nucia para participar en un control absoluto.
Guillermo Fornés Garcia 8.16 en 60 m lisos y 9.29 en lanzamiento de peso
David De Los Santos Ramos 8.19 en 60 m lisos y 26.28 en 200 m lisos
Roberto Benlloch Bueno 8.69 en 60 m lisos y 9.16 en lanzamiento de peso
Jose Lozano Moya 8.91 en 60 m lisos y 28.09 en 200 m lisos
Marc Zaragoza Garcia 7.68 en 60 m lisos y 10.45 en lanzamiento de peso
Carlos Gimeno Ramón 2:46.94 en 800 m lisos
Sam Van Baal 8.91 en 60 m lisos y 30.15 en 200 m lisos
Lucia Puig Vega 8.95 en 60 m lisos y 7.06 en lanzamiento de peso
Marta Vives Lopez 9.50 en 60 m lisos y 31.86 en 200 m lisos
Elsa Escobar Moreno 9.76 en 60 m lisos y 7.95 en lanzamiento de peso
Carla Miralles Sapena 9.14 en 60 m lisos y 31.56 en 200 m lisos
Emma Fornes Leal 2:34.99 en 800 m lisos
María Lilia Riva Arias 2:55.85 en 800 m lisos
Graziella Arnone Linfantino 2:45.26 en 800 m lisos
Ana Chornet Piera 3.10 en salto de longitud