Este sábado se celebró la comida convivencia y entrega de trofeos de la 1ª Liga de Alumnos de la Escuela de Tenis.
La Liga dio comienzo en febrero con alrededor de 100 participantes de todas las categorías divididos en 10 grupos según niveles y edad y han estado compitiendo durante 4 meses y medio. Se ha podido comprobar que tanto los más peques como los y las participantes de los grupos de adultos han mejorado muchísimo a la hora de disputar partidos, siendo muy positivo también para iniciar a los y las participantes a la competición.
Antes de finalizar la comida se realizaron sorteos entre todos y todas los y las asistentes y al finalizar se hizo entrega de los trofeos a los y las campeones/as y finalistas de las diferentes categorías
Los campeones y finalistas de cada grupo fueron:
*Grupo rojo adultos*
Campeón:Juan Fernando García
Finalista: Hector Villar
*Grupo azul adultos*
Campeón: Luís Martínez
Finalista: Juan Rosello
*Grupo amarillo adultos*
Campeón: Miles Turner
Finalista: Angel Alcantarilla
*Grupo junior*
Campeón: Marina Iborra
Finalista: Susana Pastor
*Grupo violeta*
Campeón: Begoña Morera
Finalista: Bruna Gómez
*Grupo amarillo*
Campeón: Joan Martínez
Finalista: Nico Artal
*Grupo naranja*
Campeón: Patricia Fernández
Finalista: Nicolás Bucalet
*Grupo verde*
Campeón: Teo Torrent
Finalista: Fabian Svoboda
*Grupo azul*
Campeón: Horst Jacobs
Finalista: Martín Ivars
*Grupo rojo*
Campeon​a: Adelia Belkova
Finalista: Lluna Welch

TORNEO TRIMESTRAL TENIS FIN DE CURSO

El pasado viernes se disputó el Torneo Trimestral de la escuela de tenis.
Gran nivel de tod@s l@s tenistas, que demostraron de nuevo la gran progresión que han tenido durante este curso.
Los campeones y finalistas de este torneo fueron:
Grupo 1 chicos
Campeón: Luis Martínez
Finalista: Iñigo Miralles
Dobles: Pol Alvarez y Mateo Vedmedovskyi
Grupo 1 chicas
Campeona: Adelia Belkova
Finalista: Mireia Domenech
Dobles: Adelia Belkova y Lluna Welch
Grupo 2 chicos
Campeón: Nicolas Bucalet
Finalista: Mathys Menu
Dobles: Martin Ivars y Mathys Menu
Grupo 2 chicas
Campeona: Lisa Yudintseva
Finalista: Borislava Rumenova
Dobles: Aitana Molina y Lisa Yudintseva
Grupo 3 chicos
Campeón: Joan Martínez
Finalista: Pablo Nalbantoglu
Dobles: Yago Millarengo y Pablo Nalbantoglu
Grupo 3 chicas
Campeona: Patricia Fernandez
Finalista: Daniela Pont
Dobles: Lola Blasco y Daniela Fernández
Grupo 4 chicos
Campeón: Joan Escriva
Finalista: Pau Catala
Dobles: Josep Mas y Jacobo Turell
Grupo 4 chicas
Campeona: Galeane Richet
Finalista: Vera Martínez
Dobles: Ivet Rumenova y Maria Millarengo