Lili Riva del Club de Atletisme Balearia Dianium por votación de Clubes y Medios Informativos, se convertía en la mejor deportista de Dénia.

La Gala celebrada en el Centro Social, reunió a la mayor parte de los deportistas y clubes dianenses y contó con la animación teatral parodiando algunas escenas deportivas. Gala que abrió el Concejal de Deportes Vicent Crespo y cerró el alcalde Vicent Grimalt.

Los galardones se repartieron en tres tandas:

PREMIOS DE LAS ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES Y ACTIVIDADES ADULTOS

  1. A) Escuela deportiva con mayor progresión :ESCOLA MUNICIPAL DE VOLEIBOL
  2. B) Deportistas más destacados:

AROA PAYÁ VILLAR – EE.MM. ESPORTS ADAPTATS

  1. C) Equipo más destacado:

EQUIPO ALEVÍN “B” – E. M. FUTBOL SALA

EQUIPO CADETE MASCULINO 2002 – E. M. BÀSQUET

  1. D) Entrenadores más destacados de las escuelas deportivas:

JOSÉ L. MENGUAL MARTÍNEZ – E. M. FUTBOL SALA

JUAN LUÍS PÉREZ MUÑIZ – E. M. BÀSQUET

SERGIO LLOBELL BARBER – E. M. ESPORTS ADAPTATS

  1. E) Entrenador más destacado:

ÁNGELES SEGURA TENORIO – MANT. GENT GRAN

PREMIOS POR OBJETIVOS CONSEGUIDOS

Estos premios se dan a los deportistas de diferentes clubes teniendo en cuenta los resultados deportivos que en cada caso de los deportistas individuales, según las bases de los premios, tiene que ser al menos campeón provincial o superior.

1.- EQUIPO VETERANO FEMENINO – CLUB DE REMO DÉNIA

2.- EQUIPO VETERANO MASCULINO – CLUB DE REMO DÉNIA

3.- EQUIPO JUVENIL MASCULINO – CLUB DE REMO DÉNIA

4.- JUAN C. PÉREZ NADAL – R. C. NÀUTICO DÉNIA – CAIAC MAR

5.- MAIK DIMITROV MANOLOV – R. C. NÀUTICO DÉNIA – CAIAC MAR

6.- EQUIPO ABSOLUTO MASCULIMO – R. C. NÀUTICO DÉNIA – REMO

7.- EQUIPO SÈNIOR MASCULINO – C. FUTBOL SALA DIANENSE

8.- EQUIPO JUNIOR FEMENINO – DÉNIA BÀSQUET CLUB

9.- EQUIPO SÈNIOR MASCULINO – DÉNIA RUGBY CLUB

10.- RAFAEL DE LA MORENA SERRANO – C. GOLF LA SELLA

11.- CLAUDIA LLEDÓ ROS – C. EQUESTRE DÉNIA

12.- PAU PUIGCERVER SANZ – DÉNIA BÀSQUET CLUB

13.- AINA FORNÉS CATALÁ – C. ATLETISME BALEÀRIA – DIÀNIUM

14.- ÀNGELA MARINA MOLTÓ GIL – C. ATLETISME BALEÀRIA – DIÀNIUM

15.- LILI RIVA ARIAS – C. ATLETISME BALEÀRIA – DIÀNIUM

16.- EQUIPO VETERANAS +45 A – C. TENIS DÉNIA

17.- EQUIPO VETERANAS +40 A – C. TENIS DÉNIA

18.- EQUIPO VETERANAS +45 B – C. TENIS DÉNIA

19.- FIAMMA BENÍTEZ IANNUZZI – LLEVANT U. E.

20.- NELLI AIRUMIAN – C. GIMN. RÍTMICA DÉNIA

21.- EQUIPO CATEGORIA BENJAMÍN – C. GIMN. RÍTMICA DÉNIA: SOFIA CORTI RUGGIERI I STELLA GALSTYAN KELEJYAN

22.- NÚRIA BAEZA PERALES – C. GIMN. RÍTMICA DÉNIA

23.- JOSÉ DOMENECH VIVES – C. UNIÓ CICLISTA MONTGÓ

24.- MIGUEL ORDOÑEZ CARVALLHO – C. NATACIÓ AQUÀTIC – LES MARINES

25.- MÓNICA BORDES SIGNES – C. DARDS COLOTTI

26.- YEGUADA “LA TROYETA”

PREMIOS DE LA CONCEJALÍA DE DEPORTES

  1. A) Club con mayor dedicación a la base: ASSOCIACIÓ ESPORTIVA GARBÍ
  2. B) Deportistas de base con mayor proyección de futuro:

FIAMMA BENÍTEZ IANNUZZI – LLEVANT U. E.

PAU PUIGCERVER SANZ – DÉNIA BÀSQUET CLUB

  1. C) Encuentros deportivos de la temporada:

MAJORALS SANT ROC – XV TRAVESSIA NADANT DE SANT ROC

CLUB TENIS DÉNIA – XL TORNEO “CIUDAD DE DÉNIA” CIRCUITO ORYSOL

  1. D) Premio Especial de la Concejalía de Deportes:

MIGUEL SIVERA SIRERA –CLUB CICLISTA DÉNIA

PEDRO REDONDO GALÁN –CLUB CICLISTA DÉNIA

 

u