XTERRA PORTUGAL

24ª Posición de la Clasificación General para JORDI GIL en el XTERRA de PORTUGAL disputado en Golegã.

 

DOBLE PODIO EN ENDURAMA

En Cuenca nuestros dos corredores PEPE DOMENECH y JORDI SEGUÍ logran estupendos resultados.

Doble plata para el Equipo Ciclista, en MÁSTER 50 y CADETE respectivamente, sirviéndole a PEPE este resultado para mantener el Maillot de Líder con la Primera Posición del OPEN BTT ENDURO DE ESPAÑA.

 

¡¡¡CUATRO PODIOS EN POLOP!!!

Cuatro podios han logrado nuestros corredores y corredoras en la II Marxa BTT de POLOP de la MARINA además del Segundo Puesto por Equipos de la última prueba pubtuable del Circuit BTT de les COMARQUES CENTRALS y ambos maillots del Segmento CALA BANDIDA

Cierre final del Circuit BTT con inmejorables resultados para el Equipo Ciclista, lo que lleva al Equipo a los primeros puestos Generales y por Equipos además de diversas categorías.

ALEJANDRO SEGUÍ CAMPEÓN ABSOLUTO del Circuit BTT de les COMARQUES CENTRALS.

GLORIA MEDIA CAMPEONA ABSOLUTA con Liderato compartido con ALICIA PARREÑO (CRONOBIKE ALTEA) por sistema de puntuación.

ROBERTO GÓMEZ VENCEDOR de la Clasificación General del Segmento CALA BANDIDA, además de la SEGUNDA POSICIÓN en la Clasificación General Absoluta.

GLORIA MEDINA VENCEDORA de la Clasificación General del Segmento CALA BANDIDA.

Resultados en Polop:

Alejandro Seguí 1º M40

*mismo resultado Clasificación General Final M40

Gloria Medina 2ª FÉMINA

*Líder compartida en la Clasificación General FÉMINA

Llorenç Martos 2º SUB23

Roberto Gómez 3º ÉLITE

además de vencedor de la categoría ÉLITE en la Clasificación General Final.

2º Equipo Clasificado.

EQUIPO CAMPEÓN CIRCUIT BTT de les COMARQUES CENTRALS

Carlos Copoví CAMPEÓN FINAL de la Categoría Máster PLUS en la Clasificación General Final del Circuit.

Destacar el enorme respaldo y labor de Equipo Ciclista en la que la corredora Gloria Medina se ha visto completamente respaldada por la armadataronja para lograr su objetivo de vestir de amarillo en el podio final (con empate de puntos de Alicia Parreño – Cronobike Altea)

Los corredores que han contribuido a este enorme éxito de la #armadataronja a lo largo del Circuit BTT de les Comarques Centrals han sido:

– ALEJANDRO SEGUÍ

– ROBERTO GÓMEZ

– JORDI GIL

– ÓSCAR FUENTES

– CARLOS COPOVÍ

– JAUME CANET

– GLORIA MEDINA

– RUBEN BEQUIO

– JAVIER ALMELA

– FRANCISCO MOLL

– LORENZO MARTOS

– ROBIN BRAMLEY-MOORE

– ANDRÉS SOLER

– AYDA PARRA

– JAIME RAMÍREZ

– DANIEL FAUS

– SAMUEL LLORCA

– IGNACIO GARCÍA

– ÓSCAR ORTEGA

– ANTONIO TORRES

#####

Duccio Zambrini primer clasificado, del Equipo Ciclista MULTIESPORT-UCMONTGO para el CAMPEONATO del MUNDO MÁSTER que se disputará en Varese (Italia) a principios de septiembre tras superar la prueba clasificatoria UCI GRAN FONDO WORLD SERIES celebrada el domingo en Cambridge (Inglaterra).