Youssef Atach fue el vencedor de la primera prueba del Circuit a Peu organizada por el Llebeig de Xábia, prueba que comenzó con la emocionada lectura de recuerdo de José Albi y Edu Monfort fallecidos en aquel terrible accidente de circulación. La lectura corrió a cargo de Juanjo Vallés:

“Hoy ha sido un dia muy intenso…. teníamos ganas que llegará este dia desde el club Llebeig, organizar la mítica Volta a Peu es siempre un honor y una responsabilidad…. y a partir de ahora toca hacerlo mejor si cabe ya que también pasa a llamarse Memorial José Albi, todo un orgullo, como también lo es el TriXabia Memorial Edu Monfort. Allá donde estéis… que sepáis que El Llebeig nunca os olvidará. Enhorabuena al club y voluntarios, encabezado por su presidente por una organización perfecta y por una mañana llena de compañerismo y deportividad. Y gracias, por permitirme leer unas palabras dedicadas a nuestros compañeros. Mañana debemos continuar, la vida sigue y debemos seguir en ella, pero ya sabeis que ….. “el record vos farà eterns”….. Amunt Llebeig!”

En cuanto a la prueba, casi los mismos nombres de la pasada temporada volvieron a ser protagonistas. Las principales clasificaciones fueron estas:

ABSOLUTOS

1
AHATACH DARBOUR, YOUSSEF
1
Senior Mas
C. A. Dianium
0:33:22
0:33:22
03:20 1400
2
YOUNNES CHELLOUBI, MOHAMED RIDA
2
Senior Mas
C. A. Llebeig Xàbia
0:33:22
0:33:22
03:20 0
3
LAKHLIFI, NIZAR
3
Senior Mas
C. Multiesport Benitatxell
0:33:50
0:33:50
03:23

 

40
ROSELLÓ PRATS, CRISTINA
1
Senior Fem
C. Multiesport Benitatxell
0:37:39
0:37:37
03:46 1400
177
LARA FELIU, ROSA MARÍA
2
Senior Fem
C. A. Gata
0:42:12
0:42:07
04:13 1399
223
WOOD, JENNIFER
3
Senior Fem
C. A. Gata
0:43:24
0:43:17
04:20

 

VETERANOS A

13
CABEZAS GARCÍA, AITOR
1
Veterans A Mas
C. A. iRun Calp
0:35:32
0:35:32
03:33 1400
16
FERRER BALLESTER, MIGUEL
2
Veterans A Mas
C. A. Sense Pressa El Verger
0:35:47
0:35:47
03:35 1399
17
FOLQUES LORENTE, MAXIMO
3
Veterans A Mas
C. E. Dorsal 19 Pego
0:35:54
0:35:54
03:36

 

 

47
FERRER CASTELL, MARÍA ISABEL
1
Veterans A Fem
C. A. Llebeig Xàbia
0:37:53
0:37:53
03:47 1400
134
SELBY, GEMMA ANN
2
Veterans A Fem
C. A. El Faro
0:40:50
0:40:48
04:05 1399
243
YÁÑEZ CARRA, LARA
3
Veterans A Fem
C. A. iRun Calp
0:43:52
0:43:43
04:22

 

VETERANOS B

6
PEREZ SANCHEZ, VICTOR MANUEL
1
Veterans B Mas
C. A. La Nucia
0:34:34
0:34:34
03:28 1400
12
FERNANDEZ GARCIA, VICTOR MANUEL
2
Veterans B Mas
C. A. Llebeig Xàbia
0:35:25
0:35:24
03:32 0
29
ORIHUEL SENDRA, JOSE MARIA
3
Veterans B Mas
C. Ginestar Atletisme Benissa
0:37:02
0:36:20
03:38

 

137
TIRADO JIMENEZ, SONIA
1
Veterans B Fem
C. A. Benidorm
0:40:53
0:40:51
04:05 1400
213
SANCHEZ MARTIN, SONIA
2
Veterans B Fem
C. A. Automoción Moll
0:43:14
0:43:10
04:19 1399
258
MALLETT, CHRISTINA
3
Veterans B Fem
C. A. Dianium
0:44:01
0:43:57

 

VETERANOS C

44
CARAÑANA MOLLA, RICARDO
1
Veterans C Mas
C. Ginestar Atletisme Benissa
0:37:48
0:37:48
03:47 1400
62
CHINER MORERA, MANUEL
2
Veterans C Mas
C. A. Automoción Moll
0:38:48
0:38:46
03:53 1399
66
TORRES OLIVER, JOAN JAUME
3
Veterans C Mas
C. A. Gata
0:39:06
0:39:03
03:54

 

246
ORTOLÀ ORTOLÀ, ANA
1
Veterans C Fem
C. D. l´ Espenta
0:43:53
0:43:47
04:23 1400
259
RODRIGUEZ SEDEÑO, PILAR
2
Veterans C Fem
C. A. Benidorm
0:44:02
0:43:55
04:24 0
311
ORTOLÀ JULIÀ, MAITE
3
Veterans C Fem
C. Ginestar Atletisme Benissa
0:44:51
0:44:37
04:28

 

VETERANOS D

24
SELLENS CASANOVA, JUAN
1
Veterans D Mas
G. E. La Carena La Font
0:36:37
0:36:36
03:40 1400
37
AMOROS PICO, JOSE ANTONIO
2
Veterans D Mas
C. A. Triatló La Vila
0:37:33
0:37:33
03:45 1399
71
MORENO LAINEZ, JULIO
3
Veterans D Mas
C. A. Automoción Moll
0:39:16
0:39:13
03:55 1398
80
DE JUAN DEVESA, VICENT
4
Veterans D Mas
C. DeniaCalygat Esports
0:39:34
0:39:32
03:57

 

338
SOLIVELLES BUIGUES, RAQUEL
1
Veterans D Fem
C. Ginestar Atletisme Benissa
0:45:29
0:45:14
04:31 1400
399
ORTEGA VALLEJO, MILA
2
Veterans D Fem
C. A. Enganxa´t a Córrer
0:46:17
0:46:01
04:36 1399
420
GREGORI MUÑOZ, TERESA
3
Veterans D Fem
C. A. Gata
0:46:48
0:46:07
04:37

 

VETERANOS E

35
FLETCHER, PAUL
1
Veterans E Mas
C. A. Corremundos
0:37:29
0:37:28
03:45 1400
142
SIGNES OROVAY, SALVADOR JAVIER
2
Veterans E Mas
C. A. Calygat.com
0:41:00
0:40:57
04:06 1399
143
LLOPIS CHELI, VICENTE
3
Veterans E Mas
C. A. Gata
0:41:00
0:40:57
04:06

 

405
AYRES, KATE
1
Veterans E Fem
C. A. Ambleside
0:46:23
0:46:16
04:38 0
469
AMBLER, LOUISE
2
Veterans E Fem
C. A. Corremundos
0:47:38
0:47:33
04:45 1400
624
SMITH FERRES, VICTORIA
3
Veterans E Fem
Independent
0:50:07
0:49:36
04:58

 

VETERANOS F

196
GUZMAN ARTEAGA, SANTIAGO
1
Veterans F Mas
C. Ginestar Atletisme Benissa
0:42:51
0:42:48
04:17 1400
260
VERA ORTIZ, JOSE ANTONIO
2
Veterans F Mas
C. A. Benidorm
0:44:03
0:43:48
04:23 1399
302
GARCÍA FERNÁNDEZ, JUAN
3
Veterans F Mas
Independent
0:44:42
0:44:37
04:28

 

609
ARMOUSH , JANE
1
Veterans F Fem
C. A. iRun Calp
0:49:55
0:49:48
04:59 1400
844
JÓHANNESDÓTTIR, KRISTÍN ANDREA
2
Veterans F Fem
C. A. Costa Blanca Striders
0:53:42
0:53:17
05:20 1399
1141
SLEVIN, MARGARET MARY
3
Veterans F Fem
C. A. Costa Blanca Striders
0:59:08
0:58:43
05:52