Un total de 19 embarcaciones participaron este sábado en la XXIV edición del Campeonato de pesca local al Xamber , Memorial Mariano Iglesias que organiza la sección de Pesca Deportiva del Club Náutico de Jávea.

Una prueba en la que se impusieron José Espasa al frente de l’Illa y Juan Bautista Sapena al frente del Montgó.

Espasa logró alzarse con el primer premio al reunir mayor número de kilos, en total 6,9, segundo fue José Sivera al frente del Blaucat con 6,70 y tercero fue Daniel Maestre con 5,65 kilogramos. (tienes la clasificación completa abajo)

Por su parte en la categoría de pieza individual de mayor peso, el vencedor fue Juan Bautista Sapena (Montgó), con un dentón de 3,15 kilogramos; segundo fue Jaime Costa (Tosca) que capturó un sargo de 0,9 kilogramos y tercero fue el Berluki de Miguel Blasco con un sargo de 0,85 kilogramos.

Puntuales a la cita a las 7.30 de la mañana del sábado las 19 embarcaciones han salido desde el Club Náutico de Jávea, para iniciar la prueba de pesca deportiva en la modalidad de Xamber desde embarcación fondeada. Los patrones debían cumplir una serie de requisitos no adentrarse más de 100 de la costa y desplazarse al norte o al sur, según su criterio.

Las condiciones meteorológicas marcaron un poco el devenir de la prueba ya que el viento y el oleaje impedían que los barcos pudieran pescar con normalidad. Tras el pesaje de las piezas, todos los participantes disfrutaron de una comida en los salones del club, a cargo del restaurante del club náutico Abordo, que estuvo presidida por el presidente del Club, Arturo Miquel, así como miembros de la junta directiva y el presidente de la sección de Pesca Deportiva, Daniel Maestre.

Todos los participantes recibieron diferentes premios como cañas de pescar y carretes, que fueron sorteados tras la entrega de premios.

Resultados completos

Peso conjunto

Posición—nombre barco– Patrón – peso

1 L´ILLA — JOSE ESPASA – 6,900

2 BLAUCAT — JOSE SIVERA – 6,700
3 SEDAL — DANIEL MAESTRE– 5,850
4 NEPO —FRANCISCO CHOLVI — 5,500
5 MONTGO — JUAN BAUTISTA SAPENA CRESPO — 5,450
6 EFRA IV – EFRAIN GONZALEZ – 5,350
7 CHISPA DOS — ANTONIO ROSELLO CASTELLO — 4,900
8 BERLUKI – MIGUEL BLASCO–  4,050
9 MI LUNA — VICTOR CASERTA TELECHEA — 4,050
10 JEAN MICHEL — DAMIAN BERENGUER —3,500
11 GESAGUI —SANTOS LOPEZ — 3,250
12 TOSCA — JAIME COSTA ALBI — 2,800
13 CACHUPA— VICENT GAVILA SOLER —1,950
14 CLAVE DE LUNA — JOSE LUIS MARTINEZ GALVAN – 1,950
15 KIKO III – ENRIQUE MORANT – 1,700
16 MANI – JUAN JOSÉ BAÑÓ BAS —  1,650
17 BERGANTI — MARIANO SOLER RODRIGUEZ –
18 MATARILE – JAVIER SERRAT
19 RONDA — ANDRE AESCHIMAN

pieza individual

Posición—nombre barco– Patrón – especie— peso en kilos

1 MONTGO — JUAN BAUTISTA SAPENA CRESPO — DENTON —3,150
2 TOSCA — JAIME COSTA ALBI —-SARGO — 0,950
3 BERLUKI — MIGUEL BLASCO —  SARGO — 0,850
4 MI LUNA — VICTOR CASERTA TELECHEA — PAGRE — 0,800
5 NEPO —- FRANCISCO CHOLVI — PAGRE — 0,800
6 EFRA IV — EFRAIN GONZALEZ —- PAGRE —-0,750
7 BLAUCAT — JOSE SIVERA — PAGRE — 0,700

8 GESAGUI — SANTOS LOPEZ —PAGRE — 0,700

9 CHISPA DOS — ANTONIO ROSELLO CASTELLO – PAJEL — 0,625

10 SEDAL — DANIEL MAESTRE – DORADA — 0,600

11 CACHUPA — VICENT GAVILA SOLER – BORRUDA — 0,550

12 KIKO III — ENRIQUE MORANT — ESCORPA — 0,400

13 CLAVE DE LUNA — JOSE LUIS MARTINEZ GALVAN — PAGRE — 0,400

14 MANI – JUAN JOSÉ BAÑÓ BAS — 0,100

15 L´ILLA – JOSE ESPASA

16 RONDA –  ANDRE AESCHIMAN

17 JEAN MICHEL – DAMIAN BERENGUER

18 BERGANTI — MARIANO SOLER RODRIGUEZ

19 MATARILE – JAVIER SERRAT